Продолжаем казачьи традиции

Приближается 76-я годовщина со дня атаки под Кущёвской. Вновь на «Поле Казачьей Славы» пройдёт традиционное мероприятие «В казачьих традициях мы живём, подвиг предков бережём».

Посещая объект, мы обращаем внимание на тачанку, которая величественно и гордо олицетворяет историю казачества.

История её такова – сделана она была в 1939 году умельцами колхоза «Красная Победа» плотником Николаем Сибилем и кузнецом Иваном Сулименко. Тачанка использовалась председателем колхоза А.А. Ткаченко для хозяйственных нужд.

Когда в ноябре 1941 года в свете Постановления бюро краевого комитета партии добровольческие эскадроны сводились в дивизии, в них  вошли   два эскадрона из нашего района под командованием Р.Е. Рябыкина и И.Г. Зиновьева.

Колхозы отдавали тяговых лошадей, которым предстояло стать боевыми, а также сёдла, сбруи, упряжки. Из колхоза «Красная Победа» тачанка передана 108-му отдельному конно-артиллерийскому дивизиону, на ней был  установлен пулемёт.

В конце июля 1942 года немцы, захватив Ростов – на - Дону,  двинулись на Кубань.  Первый бой 108-й дивизион принял под Азовом, где оказался в окружении. Командир 12-й кубанской дивизии Иван Васильевич Тутаринов поднял на помощь  кубанских казаков из Кущёвского района.

Вражеское кольцо в стремительном натиске было прорвано. Но эскадрон, в котором находился командир Тутаринов И.В., был отрезан от своих и остался в окружении.      В  этот  критический момент подоспел боевой расчёт  на нашей колхозной тачанке. Метким огнём было рассеяно вражеское кольцо  и эскадрон выведен из окружения.

Тачанка колхоза «Красная Победа» после изгнания немцев с Кубани возвратилась в родной колхоз. И даже тогда, когда хозяйство окрепло, у руководителей появился другой вид транспорта, председатель с гордостью разъезжал на любимой тачанке.

В 2008 году на открытии музейно – туристического объекта «Поле казачьей Славы» районный музей  попросил  в колхозе «Победа» тачанку и установил её, как редкий  казачий экспонат. Вот уже 10 лет тачанка украшает Поле казачьей Славы. Ежегодно, отмечая годовщину атаки под Кущёвской,  казаки  фотографируются с ней на память.