Международный день памятников и исторических мест традиционно отмечают 18 апреля, начиная с 1984 года. Девизом Международного дня памятников и исторических мест стали слова: «Сохраним нашу историческую Родину».

В День воинской славы в районном музее проведён урок мужества "Если есть памятники, значит есть память". Маршал Советского Союза К.К.Рокосовский говорил: "Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о прошлых".

На территории Кущёвского района действует 57 памятников, мемориальных комплексов, братских могил, обелисков, посвящённых Великой Отечественной войне. Все они воскрешают события сурового военного лихолетья и напоминают нынешним поколениям о героическом подвиге наших предков, защищавших родную землю от фашистских захватчиков.

В парке 30-летия Победы на стелах занесено более 9 тысяч земляков, не вернувшихся в победном 45-м году к своим очагам.

Ежегодно мы приходим к памятным местам, чтобы отдать дань глубочайшего уважения тем, кто не дрогнул перед зловещим лицом врага, отдал свою жизнь ради мира на земле. Вечная им память!

Самый величавый памятник воздвигнут казакам - гвардейцам.

...И сейчас ещё всадник бессмертный

Скачет, скачет в степной стороне

Обгоняя горячие ветры

На бессменном из камня коне