21 августа – Международный день памяти и поминовения жертв терроризма.

Этот день учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи  ООН в декабре 2017г. Основная цель этой памятной даты – воздать должное жертвам терроризма и лицам, пострадавшим от него, и стать импульсом для поддержания их и содействия защите и полному осуществлению их прав и основных свобод.

Сегодня терроризм – мировая проблема, от которой страдают разные страны. Однако, о жертвах часто забывают, и игнорирование их прав может иметь для них серьезные последствия. Немногие государства располагают ресурсами или могут удовлетворить среднесрочные и долгосрочные нужды жертв, что необходимо для реабилитации и интеграции в общество.

Международный день памяти и поминовения жертв терроризма — это скорбная дата о тех, кто пострадал или погиб в результате кровопролитных террористических актов. В этот день жители многих городов собираются, чтобы отнести венки и цветы к тематическим мемориалам и памятникам, проводятся траурные шествия. Такие мероприятия выражают сплоченность института государства и самого общества перед лицом единой террористической проблемы.

В рамках этой памятной даты и в целях районный музей приглашает всех желающих в социальной сети интсаграм  https://www.instagram.com/kush_musey1975  тематический видеоролик «Земле – мирное будущее».