Ежегодно в нашей стране отмечается День государственного флага Российской Федерации. Это праздник всех поколений, дань особого уважения к нашей истории.

Государственный флаг – один из важнейших национальных символов России.

Изучение истории государственных символов играет большую роль в патриотическом воспитании молодого поколения, которое любит свою Родину, сохраняет и бережно относиться к памяти о своих далёких предках, отстоявших честь, свободу и независимость России.

День Государственного флага Российской Федерации был официально установлен 20 августа 1994 года на основании указа Президента РФ «О дне государственного флага Российской Федерации».

Посвящён этот праздник возрождённому флагу Российской Федерации – России – «государственному триколору».

Установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина № 1714 от 20.08.1994г. «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

Постановлением Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР от 22.08.1991г. «установлено считать исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос – официальным Национальным флагом Российской Федерации».

Известная история трехцветного российского флага началась с решения царя Алексея Михайловича поднять его над первым российским кораблем «Орел» в Каспийском море в 1669г.

Петр I указом от 20.01.1705г. повелел поднимать бело-сине-красный стяг «на торговых всяких судах» в качестве морского флага России, сам начертил образец и определил порядок горизонтальных полос. Однако первым официально утвержденным государственным флагом России стало полотнище с горизонтальными полосами гербовых цветов – черно-желто-белое, он был утвержден указом императора Александра II в 1858г. Созданная императором Александром III комиссия установила, что бело-сине-красный флаг, учрежденный Петром Великим, имеет почти 200-летнюю историю и геральдическую давность: московский герб изображает белого всадника в синем плаще на красном поле. Официальный статус флаг приобрел в 1896г., когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».

В 1918г. декретом ВЦИК официальным флагом Советской республики было провозглашено Красное знамя с написанной на нем расшифровкой аббревиатуры РСФСР. В 1954г. рисунок флага претерпел изменения – по левому краю красного полотнища шла светло-синяя полоса, а рядом  изображались звезда, серп и молот.

В рамках празднования Дня государственного флага РФ МУК «Районный исторический музей» приглашает посетителей сайта принять участие в онлайн челленджах «Сладкая история» и «Цвета моей Родины» в социальной сети «Инстаграм» https://www.instagram.com/kush_musey1975.