27 – День российского кино

Впервые этот праздник установлен на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.04.1979г. как День советского кино. С 1988г. – День кино.

27.08.1919г. Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о национализации кинодела.

Позднее название праздника и сроки его проведения неоднократно менялись. После распада СССР был объединён в один день с Международным днём кино и отмечался 28 декабря, однако в 2002 году, по инициативе Службы кинематографии Министерства культуры РФ, снова стал самостоятельным праздником, который вновь отмечается 27 августа.

Первый киносеанс в России – восьмиминутный фильм «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова (по мотивам русской народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень») состоялся 15.10.1908г. (ст.ст.).

В рамках празднования Дня российского кино районный исторический музей приглашает всех на официальную страницу музея в социальной сети «Инстаграм» https://www.instagram.com/kush_musey1975  для просмотра видеороликов о народных артистах театра и кино В.А.Этуш и М.И.Пуговкине, принимавших участие в освобождении Кубани и Кущёвского района от немецко-фашистких захватчиков. Также приглашаем принять участие в онлайн викторине «На экране Владимир Этуш».