3 сентября – памятная дата в российском календаре. В этот день в России вспоминают жертв террористической атаки на Беслан и склоняют головы в память о всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ. 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Официально он появился в календаре памятных и скорбных дат на основании федерального закона от 21 июля 2005 года.

День 1 сентября 2004 года в Беслане потряс весь мир своей коварностью и жестокостью. В руках беспощадных боевиков оказалось 1128 невинных заложников. В основном это были дети и женщины, которые три дня находились в нечеловеческих условиях – без воды и еды. Эта страшная трагедия унесла жизни 334 ни в чём не повинных людей, из которых 186 были дети.

В память о погибших детях от рук террористов и в целях обьединения и сплочения прогрессивных и неравнодушных сил страны против зверства террористов была установлена эта памятная и значимая дата, которая напоминает и призывает всех ныне живущих: «Будьте бдительными и осуждайте действия террористов! Не давайте в обиду нашу страну! Давайте вместе будем бороться за укрепление мира на земле!

В День солидарности в борьбе с терроризмом районный исторический музей приглашает всех посетителей сайта на официальную страницу музея в социальной сети «Инстаграм» https://www.instagram.com/kush_musey1975 посмотреть тематические видеоролики: «Эхо Бесланской трагедии», «Беслан в наших сердцах».