Ежегодно 5 ноября отмечается профессиональный праздник российских военных, чья жизнь связана с разведкой - День военного разведчика. Эта дата была установлена приказом Министерства обороны Российской Федерации в 2000 году.

Решения при подготовке и ведении боевых действий всегда ответственны и должны основываться на достоверной информации. Именно получение сведений о силах противника, данных о количестве его орудий, чертежах и планах - все это входит в обязанности специально подготовленных отрядов военной разведки, одного из необходимых механизмов для решения важных государственных задач.

Существует небезосновательное мнение, что разведка - одна из старейших профессий в мире.

И действительно, упоминания тех, кого сегодня мы назвали бы разведчиками, встречаются на страницах одного из древних памятников письменности - шумерском Эпосе о Гильгамеше и даже в Ветхом завете.
В нашей же стране разведка берет свое начало еще во времена Киевской Руси. Царь Алексей Михайлович Романов приказал создать так называемый Приказ  тайных дел. Служившие в этом Приказе люди выполняли различные поручения - следили за действиями послов в заграничных поездках или расследовали дела государственной важности.

Пятое ноября выбрано не случайно. Именно в этот день в 1918 году было основано Регистрационное управление, подразделение, входившее в состав Полевого штаба Красной Армии. Оно отвечало за внешнюю и внутреннюю разведку. Сегодня его преемником считается ГРУ, как и предшественники, Главное разведывательное управление стоит на страже военных тайн нашей Родины.

В рамках празднования этой памятной даты районный музей приглашает всех желающих посмотреть в социальной сети "Инстаграм" https://www.instagram.com/kush_musey1975 тематический видеоролик "Подвигу, доблести - память и честь" - об истории праздника и боевом пути земляка, фронтовика-разведчика, единственного в Кущёвском районе награждённого орденом Богдана Хмельницкого А.И.Фетинина.