13 января отмечается День российской печати. Учреждён постановлением Президиума Верховного совета Российской Федерации от 28 декабря 1991 г. и связан  с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты. (2) 13 января 1703 года по указу Петра I вышел в свет первый номер русскоязычной газеты «Ведомости». Интересно, что сам царь нередко выступал редактором «Ведомостей»: он лично отбирал материалы для публикации, отмечал интересные западные статьи для перевода, а порой и сам правил тексты.

В фондах районного исторического музея среди музейных коллекций есть коллекция "Предметы печатной продукции", в которой насчитывается более 100 экземпляров старинных печатных изданий. Особое внимание привлекают газеты советского и дореволюционного времени.
На фотографии представлен один из первых номеров газеты «Колхозник», вышедший 10 марта 1930 года. Газета «Колхозник» - это история района в строчках. Предлагаем вам уникальную возможность ознакомиться со старинными печатными изданиями, посетив районный музей.