О доблести, о подвигах, о славе…

В рамках краевого литературно-публицистического проекта «Солдатский треугольник», направленного на сохранение исторической памяти о героическом подвиге защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны в районном музее состоялась встреча учащихся СОШ №1 с Виктором Матвеевичем Поповым, воином-интернационалистом. В ходе встречи школьники приняли активное участие в открытом диалоге с организаторами мероприятия о мужестве и геройстве земляков, участников Великой Отечественной войны, среди которых особый интерес у посетителей вызвал рассказ о Фёдоре Степановиче Рыбальченко, о котором можно сказать: «Ты же выжил солдат, хоть сто раз умирал». Родился Фёдор Степанович в станице Кисляковской в многодетной семье. В раннем детстве, лишившись родителей, воспитывался в детском доме.

В 1941 году, пройдя обучение в полковой школе подготовки младших командиров, ушёл на фронт. Воевал в 697-м миномётном полку.

За годы войны Фёдор Степанович дважды был дважды ранен и дважды на него домой приходили чёрные письма – похоронки. А он наперекор судьбе остался жив. Спас ему жизнь боевой товарищ Фёдор Искусов.

На память фронтовые друзья сфотографировались. И эта фотография стала живой легендой: долгое время в послевоенные годы он хотел восстановить связь с фронтовым другом Искусовым, но все попытки были безрезультатными.

Благодаря средствам массовой информации сын Искусова обнаружил на сайте фотографию военных лет, заброшенную музеем и вышел на связь. После этого сыновья фронтовиков встретились на Кущёвской земле.

За мужество и геройство, проявленные в боях Великой Отечественной войны был награждён тремя орденами Красной звезды. Это был единственный случай в истории Великой Отечественной войны, известный нам, когда солдат награждён орденами, номера которых идут по порядку один за другим.