Заветные треугольники.

2020 год – Год Памяти и Славы. Календарь всё ближе подходит к самому светлому празднику в жизни нашей страны -75-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.

Поколение наследников обязано сохранять и преумножать историческое прошлое – знать и уважать тех, кто оставил нам великое наследие – Россию. Нельзя дать оборваться нитям, которые тянутся от прошлого к настоящему и будущему.

Нынешнее поколение – поколение созидателей, должны помнить, что они получили в дар мир на земле, который защитили их отцы и деды.

Широко и эффективно в работе по патриотическому воспитанию используются исторические и культурыне традиции района. Приоритетным направлением в реализации патриотического воспитания используется богатый арсенал учреждений культуры, библиотек и музеев. Особое внимание уделяется системной работе по увековечиванию памяти защитников Отечества.

В ходе проводимых мероприятий таких, как «Герои, победившие войну», «Юные герои войны» особый интерес вызвал у посетителей урок мужества «Письма, опалённые войной». Затаив дыхание участники мероприятия слушали текст заветных треугольников, в которых скрыта безмерная сила духа, вера в Победу, дыхание войны, призыв к миру, обращение к родным. В каждой строчке прослеживается понимание каждого бойца о его предназначении в смертельной схватке, его вера и надежда на Победу.

О многом рассказывают письма наших земляков С.А.Маркосьянц, Ф.С.Рыбальченко, И.В.Павлюченко, И.В.Терехова, А.Н.Бугаева, В.С.Мартышева, Л.С.Мартыненко.

Каждое письмо – это живая история, которая хранит тепло солдатских рук, нежность и любовь. Каждое письмо – это целая судьба, судьба патриота, защитника.

Пожелтевшие от времени письма по-прежнему наполнены духовной теплотой, искренностью, нежностью и надеждой, и почти в каждом письме слова Константина Симонова «Жди меня и я вернусь».

Прошло 75 лет со времени написания писем, но время не в силах стереть память о мужестве, стойкости и геройстве наших защитников Отечества.