Поклониться нужно до земли!

В поле, в оккупации, в плену,

Продержались, выжили, смогли!

Много героев было у нашей Отчизны в годы Великой Отечественной войны. Когда началась война, в боевой строй встали не только взрослые мужчины и женщины. На защиту России поднялись тысячи мальчиков и девочек, наших ровесников. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам.

Что руководило ими в ту грозную пору? Тяга к приключениям? Ответственность за судьбу своей страны? Ненависть к оккупантам? Наверное, все вместе. Они совершили истинный подвиг.

Дети в один миг теряли своих родных! Иногда напуганные малыши по нескольку дней сидели рядом с холодными телами погибших матерей, ожидая решения своей участи. В лучшем случае их ждал советский детдом, в худшем – в фашистские застенки.

С первых дней войны у детей было огромное желание хоть чем-нибудь помочь фронту. В тылу дети изо всех сил помогали взрослым во всех делах: участвовали в противовоздушной обороне – дежурили на крышах домов во время вражеских налетов, строили оборонительные укрепления, собирали черный и цветной металлолом, лекарственные растения, участвовали в сборе вещей для Красной Армии, работали на воскресниках.

Девочки и мальчики вставали к заводским станкам, заменяя погибших или ушедших на фронт взрослых.  В 12-15 лет дети изготавливали детали для пулеметов, автоматов, артиллерийских снарядов. Сколько будет длиться рабочий день – никто не считал. В школьных пошивочных мастерских дети шили для армии белье, гимнастерки. Школьники приходили в госпиталь к раненым. Они убирали в палатах, кормили тяжело раненных. Пели им песни, читали стихи, писали письма под диктовку. Заготавливали для госпиталя дрова. Работали в сельском хозяйстве. Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной шли в военкоматы, прибавляли себе год-два и уходили защищать Родину, многие погибали за нее.

Один немецкий солдат записал в своем дневнике: «Мы никогда не победим русских, потому что даже дети у них сражаются и погибают как герои».

Памятники детям Великой Отечественной войны есть во многих городах нашей страны. И это далеко не случайно, ведь тысячи мальчишек и девчонок в это страшное время шли в военкоматы, приплюсовывали себе пару лет и уходили на фронт, чтобы защищать Родину, а значит, и погибали за нее. Страдания, голод, ранняя смерть своих сверстников сделали ребятишек не в меру взрослыми, воспитали в них силу духа, смелость, невероятную способность к подвигам и самопожертвованию.

 

Автор: Рыжиков Владислав, 14 лет, ст.Кущевская