Наталия Довгань

Семейная реликвия - саперная лопата.

 История началась в июле 1941 года, на Украине, тогда в Киевской области (сейчас Черкасской), в селе Ягубец.

 Нескончаемый поток людей двигался на восток: беженцы, раненые. Звуки обстрелов все ближе и ближе. Наши войска  отступали уставшие и измученные. Люди выходили на окраину села, провожали отступавших и  давали солдатам еду в дорогу. И когда разрывы снарядов стали совсем близко, поток идущих людей почти иссяк, последние бойцы уходили по пыльной дороге, произошла памятная для нашей семьи история.

Дети выбежали на дорогу, когда последние солдаты проходили  по селу. Ребятишки стояли у обочины и провожали их испуганными глазами, Что ждало впереди? Какой  будет жизнь под немцами? Тогда этого не знал никто. Было страшно. Очень страшно. Наши уходили… Вдруг один офицер подошел  к мальчишке с большими глазами, протянул ему планшет, саперную лопатку и сказал: «Возьми сынок, они мне не пригодятся». Этот одиннадцатилетний мальчик, был мой отец.

 Ушли последние бойцы и офицеры, воцарилась зловещая тишина, а через несколько часов в селе появились немцы. К вечеру с восточной стороны за лесом была слышна ожесточенная перестрелка… 

 Началась тяжелые годы жизни в оккупации. Подарки неизвестного офицера семья бережно хранила всю войну. Хранили и после войны, и до сегодняшнего дня маленькая саперная лопатка находится в нашей семье. Уже 79 лет.  Историю о неизвестном офицере трепетно рассказал мне отец, а я ее передала своим детям. Придет время - передам и саперную лопатку.  Отец очень дорожил ею и дорожил памятью о том неизвестном советском офицере. 

Для меня очень важны и дороги все воспоминания отца о военном детстве. Очень рада, что моим детям тоже. Подрастет внучка, передам и ей.