Ткаченко Эльвира Исматовна, воспитатель МБДОУ д/с ОВ № 6

«Народная реликвия – янтарные бусы»

          Почти в каждой семье есть вещи, которые несут в себе память о каких – то семейных событиях и значимых или любимых предках. Такая реликвия есть и в моей семье. Для нас – это простые бусы из натурального янтаря, которые передала моя прабабушка со стороны мамы.

         Моя прабабушка и бабушка после Великой Отечественной войны жили в Вильнюсе и иногда отдыхали в Паланге, на берегу Балтийского моря. А берег этот славился тем, что очень часто волны прибивали красивые кусочки янтаря. Эти скопления янтарей вода обтесывала, делая из них природное произведение искусства. Там, на пляже они находили по несколько кусочков янтаря, вынесенных прибоем.

         В какой – то момент найденных кусочков янтаря набралось довольно много, и мама моей прабабушки решила сделать из него памятные украшения – янтарные бусы и серьги. Она, наверное, задумывала это как память о прекрасных днях, проведенных на пляже.

         Конечно, наша реликвия не могла сохраниться в своем первозданном виде, украшение слишком хрупкое. Несколько раз леска бус рвалась, а серьги были утеряны, но в них все равно сохранилась важная часть истории моей семьи, которую я передам своей дочке.