Память о войне нам книга оставляет

   В рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» экскурсоводом музея Дрига А.А. для учащихся МАОУ СОШ №1 имени Кондратенко Н.И. проведено патриотическое мероприятие «Память о войне нам книга оставляет», в ходе которого была презентована книга «Легендарная Кущёвская атака».

  В ходе мероприятия на основе архивных материалов из книги «Легендарная Кущёвская атака» учащимся было рассказано о действиях донских и кубанских казаков в ходе оборонительных боёв 17-го кавалерийского корпуса в июле-августе 1942 года на рубеже станиц Кущёвская-Шкуринская-Канеловская, за которые Кущёвскому району в Год 75-летия Великой Победы – Год Памяти и Славы было присвоено почётное звание «Рубеж воинской доблести».

   Особый интерес у школьников вызвал показ документального фильма «Кущёвская атака», отснятый кадетами Краснодарского президентского кадетского училища, занимающимися в учебной телестудии «Кадет-кадр», которые собирали архивные материалы и кинохроники в архиве Краснодарского края, интернете, занимались съёмкой видеосюжетов непосредственно на месте описываемых событий, а ветераны Краснодарского отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» выступали в роли экспертов.