Материалы выставки "Евромайдан: сущность и последствия".

Скачать брошюру выставки для печати на русском языке для печати (.pdf) - 69 Mb.

Сегодня в рамках цикла мероприятий, посвященных празднованию Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией сотрудники музея провели для учащихся МАОУ СОШ №1 час истории с мультимедийной презентацией «Крым и Россия – прошлое и настоящее».

В ходе мероприятия школьники узнали об истории включения Крымского полуострова в состав Российской империи, суть произошедшего исторического воссоединения России и Крыма и его значение для судьбы страны, о событиях «Крымской весны», рассмотрели особенности исторического и культурного единства республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией.

Мероприятие было направлено на воспитание достойных граждан – патриотов своей Родины, формирование знаний о своём Отечестве, проявление уважения к истории предков и укрепление межэтнических отношений.

Сегодня Районный исторический музей посетили начальник Кущёвского районного отделения службы судебных приставов Кокорина Татьяна Александровна с сотрудниками, для которых была проведена обзорная экскурсия по залам музея «В казачьих традициях живём, память предков бережём», посвящённое 100-летию Кущёвского района.

Во время просмотра экспозиционно-выставочных витрин посетители музея узнали об истории зарождения кубанского казачества на нашей земле, казачьих традициях, нравах и обычаях, которые являются неотъемлемой частью народной культуры России и продолжают жить и развиваться в современном мире.

Мероприятие позволило экскурсантам погрузиться в атмосферу прошлого и понять важнейшее значение казачества в формировании культурного и исторического наследия нашей страны.

Председатель Кущёвского отделения «Боевого братства» Чубарев Александр Николаевич, принимающий активное участие в сборе и доставке гуманитарной помощи в Херсонскую, Луганскую, Донецкую и Запорожскую области передал Районному музею предметы из зоны СВО.
Среди которых: шлем стальной (каска) и агит-листовки с автографом замполита 4-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады с позывным "Шумер", воюющего против ВСУ с самого начала военных действий в Донбассе, термос армейский, осколки от снарядов и ракет, применяемых ВСУ по позициям наших войск и домов мирных жителей.

На Кубани этот праздник отмечают с размахом. Смотрите по ссылке, какие мероприятия ждут вас в этом году clck.ru/39MbMT Следите за нашими публикациями и помните: «Сколько блинов съешь на Масленицу, столько счастливых дней будет в году»! #масленицанакубани

Самовар кипит, уходить не велит

Музей приглашает на экскурсию по выставке самоваров. Широкая Масленица – долгожданное время для гостевых визитов и немыслима без чая и блинов. Как известно, традиционно в России чай из самовара самый вкусный.В ходе мероприятия гости познакомятся с особенностями масленичного чаепития. Узнают, зачем надевают сапоги на самовар, какова была стоимость самоваров, почему их продавали не только на вес, но и поштучно, что такое токмак, и кто такие лудильщики и наводильщики.
В экспозиции представлено 20 самоваров из коллекции основного фонда музея. Формы самоваров разнообразны: ваза, желудь, тюльпан, банка, рюмка. Экспонаты различаются не только по форме, но и по происхождению. Здесь можно увидеть изделия знаменитой тульской самоварной фабрики, принадлежавшей братьям Василию и Александру Баташевым, а также самовары братьев Шемариных, которые были поставщиками императорского двора и шаха Персии.
Экскурсия доступна по Пушкинской карте

? Уважаемые родители!✅  Соблюдайте правила безопасности!❗️Помните ? Безопасность детей - обязанность родителей ?

При обнаружении взрывоопасных предметов, самодельных взрывных устройств или объекта, похожего на взрывное устройство — нужно знать чёткий алгоритм действий.
В карточках рассказываем об этом подробнее.