В рамках празднования Дня архитектуры и 55-летия создания органов архитектуры Кущёвского района сотрудники МУК «Районный исторический музей» приняли участие в мероприятии, посвящённом этой знаменательной дате.

   На мероприятии экскурсовод музея Дрига А.А. представил познавательную презентацию о муниципальном образовании Кущёвский район и провёл исторический экскурс в летопись земли Кущёвской, в ходе которого присутствующие узнали о том, что    Кущёвский район – это северные ворота Кубани, был образован 2 июня 1924 года на основании Постановления ВЦИК СССР «О районировании Юго-Восточной области». Кущёвский район входил в состав Донского округа Северо-Кавказского края. Он состоял из 17 сельских советов: Алексеевский, Большекозинский, Глебовский, Гудково-Лимановский, Ивано-Слюсаревский, Ильинский, Ириновский, Кисляковский, Красносельский, Кугоейский, Кущёвский, Михайловский, Новопашковский, Новосергиевский, Подкущёвский, Полтавченский и Шкуринский.

   Своё название район сохранил от Кущёвского куреня, который именовался по прозвищу атамана Кущи.

    При переселении запорожских казаков на Кубань по казачьему обычаю – жребию Кущёвскому куреню достались земли в устье реки Куго-Ейки.

    Статус станицы курень получил в 1842 году.

  13 сентября 1937 года был образован Краснодарский край, в состав которого вошёл Кущёвский район.