Старый дом и всё, что в нём

Музей играет большую роль в приобщении человека к культурным ценностям и традициям. Он словно волшебный ларец хранит неоценимую драгоценность – время, которое живёт в виде музейных предметов, созданных человеком.

В эти дни в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» учащиеся МАОУ СОШ №4 имени В.В.Самсонкиной и МАОУ СОШ №16 имени К.И.Недорубова посетили музейное мероприятие «Старый дом и всё, что в нём».

С особым интересом ребята слушали рассказ экскурсовода о постройке кубанского жилища и внутреннем убранстве казачьей хаты, рассматривали интересующие их предметы домашней утвари – бесценные хранители прошлого. Ребята также узнали, с какого возраста в былые времена девочки начинали готовить себе приданое, а мальчики помогали по хозяйству.

Такие мероприятия прививают чувство любви и привязанности к культурным ценностям родного края, воспитывают патриотизм и вызывают интерес к народным традициям, которые бережно сохраняются в музее.