Ежегодная акция "Культурный марафон" стартовала 8 ноября и продлится до 10 декабря. Она приурочена к важной дате в истории кино – 125 лет назад в России состоялся первый киносеанс.

Первый "Культурный марафон" прошел в 2019 году и был посвящен миру современной культуры. В проекте приняли участие 590 тысяч школьников и более 8 тысяч учителей. В 2020 году количество участников выросло до 860 тысяч учеников и 28 тысяч преподавателей, а темой года стала культура народов России. Чтобы принять участие в "Культурном марафоне", нужно зарегистрироваться на сайте акции — education.yandex.ru/culture.

Присоединиться к проекту могут все желающие – учителя, школьники, их родители.
На прохождение теста понадобится от 15 до 25 минут, начать можно в любое время.
Участники смогут выиграть призы – Яндекс.Станции Лайт. Их получат 100 учителей и 500 учеников.

Материалы теста подготовили эксперты КиноПоиска вместе с методистами и экспертами образовательных проектов Яндекса. Задания адаптированы для учеников младших, средних и старших классов.
Школьники узнают, за счет каких приемов создатели фильмов держат нас в напряжении, что цвет может рассказать о чувствах героя и по каким принципам строятся комедийные диалоги. Теория подкреплена примерами из зарубежной и отечественной классики и современных фильмов.

Приглашаем принять участие в акции!
Вместе мы сможем больше!