Государственный праздник России – День Конституции – отмечается ежегодно 12 декабря. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации.

В рамках празднования этого знаменательного дня зав. сектором Руденко Ж.Ю для учащихся 2 "Г" класса казачьей направленности МАОУ СОШ № 1 Н.И. провела час информации «Конституция – основной закон страны».

В ходе мероприятия ребята познакомились с главным Законом государства и его основными положениями, понятиями «государство», «конституция», «правительство». Узнали, что каждое государство предоставляет своим гражданам права, которые прописаны в Конституции – основном законе страны, вспомнили государственные символы России, прочитали основные права человека: на жизнь, на свободу, на образование, на выбор профессии, на отдых, жильё, медицинскую помощь. Остановились на самом важном праве детей – праве на образование.

Для закрепления полученной информации была проведена викторина «Права литературных героев». Дети с увлечением отвечали какие права литературных героев были нарушены в той или иной сказке, а затем попробовали применить Конституцию к сказкам и выяснить, какое право сказочного героя было нарушено.

Мероприятие завершилось исполнением Гимна Российской Федерации.