Чем дальше от нас уходят в историю годы Великой Отечественной войны, тем труднее донести до нового поколения, как дорого нашей стране далась Великая Победа. Нынешнее поколение должно знать о том, через какие ужасы, разруху, страдания, голод и смерть прошли их бабушки и дедушки, а для многих уже прабабушки и прадедушки. Воспитание любви к своей Родине начинается с самого малого – памяти о тех, кто отдал жизни за ныне живущих.

   В рамках празднования Международного женского дня МУК «Районный исторический музей» проведены уроки мужества по экспозиции «Подвигу, доблести – память и честь» - о женщинах – фронтовичках Кущёвского района. Учащиеся школ узнали о том, что в годы суровых испытаний великая тяжесть легла на хрупкие женские плечи.

  Особенно была познавательной презентация о героическом подвиге наших женщин на войне - юных девчушек, которые едва сняв школьную форму и бантики с косичек, надели гимнастёрки и ушли на фронт. Это: З.И.Пикалова, А.Г.Король, Р.С.Черкашина, М.А.Кабыш, А.И.Герасимова, М.И.Толмаджева, Л.С.Мартыненко и многие другие. Все они не сломились перед зловещим лицом войны. Их подвиг достоин памяти и уважения благодарных потомков.