Музей играет огромную роль в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Музей помогает в воспитании чувства достоинства и гордости, ответственности и надежды, раскрывает истинные ценности семьи, нации и Родины.

В эти дни музеем проводится цикл экскурсий «Музей – прошлое, настоящее, будущее».

Мероприятия знакомят посетителей с такими понятиями как «музей» - место погружения в прошлое, «экскурсия», «экспозиция», «экспонат», «даритель» и многие другие.

Проводимые экскурсии направлены на формирование образного восприятия истории, нашего прошлого; понимания взаимосвязи исторических эпох и своей причастности к иному времени, другой культуре посредством общения с памятниками истории и культуры.