Память не подвластна времени. Если мы будем знать и помнить свою историю, тем богаче мы будем нравственно.

    Великая Отечественная война! 1418 дней и ночей она полыхала на нашей земле. Это был самый крупный и жестокий военный конфликт двадцатого столетия. По своим масштабам, кровопролитности сражений, числу человеческих жертв и материальных потерь Великая Отечественная война не имела себе равных.

   Для Кущёвского района война – это 189 дней оккупации. Не было в районе семьи, которая не проводила бы на фронт деда, отца, мужа, брата, сына.

   Кущёвская – территория подвига. 15 тысяч наших земляков ушли на фронт – более 9 тысяч не возвратились с полей сражений. Благодарные кущёвцы свято хранят память о своих земляках - защитниках Отечества и отдают дань уважения тем, кто положил на Алтарь победы свою жизнь и тем, кто завоевал для будущих поколений мирное голубое небо.

    В эти дни МУК «Районный исторический музей» проведены экскурсии в военном зале и блиндаже, в ходе которых посетители узнали о боевом пути земляков, защитников Отечества. У каждого из них своя судьба, свои счёты с войной, но всех их объединяли такие качества, как любовь к Родине, мужество, стойкость, бесстрашие, отвага, которые они проявили на длинных фронтовых дорогах, на своих плечах вынесли все тяготы войны и не дрогнули перед зловещим лицом врага.

    Мы должны беречь и почитать память о славных защитниках Отечества, потому что, как сказал                    В. А. Сухомлинский, у кого нет в душе прошлого, у того не может быть и будущего.