Навстречу юбилею атаки под Кущёвской

2 августа 2022 года Кущёвский район отмечает знаменательную дату – 80-летие со дня Легендарной атаки под Кущёвской, которая стала последним в истории примером кавалерийского наступления лавой.
Стало доброй традицией в преддверии этой памятной даты посещать места боевой славы казаков-гвардейцев.

27 июля 2022 года экскурсовод музея А.А. Дрига принял участие в автопробеге, посвящённом 80-летнему юбилею казачьего сражения под Кущёвской в июле-августе 1942 года.

Участники автопробега начали свой маршрут от парка Победы в станице Канеловской. Далее колонна направилась к поклонному камню у автодороги станица Кущевская – станица Шкуринская, затем – к территории музейно-туристического комплекса «Поле казачьей Славы», где были возложены цветы и венки в память о мужестве и героизме, которые проявили казаки-гвардейцы в конце июля – начале августа 1942 года по рубежу станиц Кущевская – Шкуринская – Канеловская, защищая ворота Кавказа от наступающих немецко-фашистских войск.

В ходе мероприятия познавательным был  рассказ экскурсовода музея Дрига А.А. о ходе боевых действий и истории памятного камня казакам 12-й кубанской кавалерийской дивизии, установленного в лесополосе на повороте в х. Нардегин по дороге Кущёвская-Шкуринская.