30 июля 2022 года МУК "Районный исторический музей" принял участие в краевом героико-патриотическом мероприятии, посвящённом 80-летию со дня Легендарной атаки под Кущёвской. На музейно-туристическом объекте "Поле казачьей Славы" музеем была оформлена выставка-инсталляция "Безмолвные свидетели войны" - предметы военного времени и фронтового быта солдат Великой Отечественной войны. Вниманию участников мероприятия была представлены экспозиционные стенды "Ваш подвиг жив, неповторим и вечен", "Минувших лет живая память", "Рубеж воинской доблести" - о 9-ти земляках, Героях Советского Союза; женщинах-фронтовичках Кущёвского района, участниках Великой Отечественной войны - ветеранах 4-го ГКККК.

Особое внимание посетителей Кущёвского куреня привлекала выставка картин художников-любителей "Война в памяти ветерана" - где были представлены работы местных авторов Ковшикова А.Н., Туманова В.В., Чериваненко В.П., Богданова и ветерана 5-го Донского корпуса, участника боёв под Кущёвской в августе 1942 года Шаповалова А.И.