Сегодня в музее прошли познавательные мероприятия «Неизвестный известный В.К. Арсеньев» посвящённые 150-летию известного и следователя Дальнего Востока, писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева.
Жизнь В. К. Арсеньева удивительна и примечательна. Петербуржец по происхождению, он по личному стремлению попал на Дальний Восток, полюбил этот суровый край и всю свою жизнь посвятил его исследованиям
С именем Владимира Клавдиевича - русского путешественника, учёного, писателя и исследователя Уссурийского края, связано немало географических названий на карте Приморского края. Это город Арсеньев, река Арсеньевка, гора Арсеньева, ледник на северном склоне Авачинской сопки, а также улицы и переулки Приморских городов и посёлков.
Его называли последним русским землепроходцем. Он внес огромный вклад в различные естественные и исторические науки – географию, метеорологию, климатологию, естествознание, изучение флоры и фауны. Ему многое удавалось сделать в одиночку, на энтузиазме.
Как писатель Арсеньев широко известен своими приключенческими книгами «По Уссурийскому краю», «Дерсу Узала», рассказывающими о его экспедициях по Уссурийской тайге вместе со своим другом и проводником, гольдом (нанайцем) Дерсу Узала. Эти книги еще при жизни автора снискали большую популярность, а впоследствии легли в основу художественных фильмов. Среди других литературных произведений Арсеньева - повести «Сквозь тайгу» и «В горах Сихотэ-Алиня».