В рамках проекта «Традиции живая нить» музеем для учащихся образовательных учреждений района и воспитанников детских садов проведен фолк урок «Не конь красит казака, а казак коня» - о традициях воспитания мальчиков в казачьих семьях, роли и значении коня как символа причастности к мужской субкультуре.

  На мероприятии дети узнали о том, что основой культуры и системы ценностей кубанских казаков была военная составляющая. И конь, отношение к нему были ее важным элементов. Конь считался атрибутом общественных сил, помогающим казаку в борьбе с врагами. Недаром святые, особенно сильно почитавшиеся казаками - Георгий Победоносец, Архангел Михаил, Никола Угодник, считались в славянской традиции тесно связанными с лошадьми.

   Конь для казака-символ воинского ремесла и неразрывно связанных с ним силы, свободы, мужества и героизма.

  В завершение фолк-урока участники мероприятия вспомнили старинные пословицы и поговорки по данной тематике, среди которых были наиболее распространённые: «Конь казаку наилучший друг», «Учи белого лебедя плавать, а казачьего сына – на коня садиться», «Казак сам не ест, а коня покормит», « Казак без коня, что солдат без ружья».