22 декабря 2022 года исполняется 27-я годовщина со дня смерти Черевань Семёна Михайловича – основателя районного исторического музея.

    В этот день в музее состоялось памятное мероприятие из цикла «Человек жив, пока о нём помнят», на котором присутствовали люди с ограниченными возможностями здоровья, близкие и знакомые С.М. Черевань.

    На мероприятии экскурсовод музея рассказал присутствующим о трудовом и жизненном пути Семёна Михайловича, который внёс достойный вклад в сохранение исторического и культурного наследия района.

   Под его руководством в 1975 году при районном Доме культуры на общественных началах была организована комната революционной, боевой и трудовой славы. Свою работу Семён Михайлович начал с того, что подготовил группу экскурсоводов из учащихся средних школ, с которыми по крупицам собирал материалы для музейной комнаты, систематизировал их и описывал.

 В апреле 1987 года на основании свидетельства Министерства культуры РСФСР № 366 музею было присвоено почётное звание «Народный музей».

   С 1995 года на основании Распоряжения комитета по управлению муниципальным имуществом Кущёвского района Краснодарского края музейная комната стала размещаться в нынешнем здании МУК «Районный исторический музей», где достоверно отображены исторические вехи района.

   Отличник народного просвещения, бывший учитель истории Кущёвской средней школы № 6, краевед – энтузиаст Семён Михайлович внёс значительный вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание населения.

     После мероприятия присутствующие посетили могилу С.М.Черевань и возложили цветы  в знак памяти и уважения от благодарных потомков.