В рамках мероприятий, проводимых музеем к юбилею самой грандиозной стройки века – Байкало-Амурской магистрали, были проведены тематические беседы для разновозрастных категорий населения Кущевского района «БАМ вчера и сегодня: история строительства».
В следующем году исполнится 50 лет с начала работ. Это был огромный проект, который требовал серьезных усилий и ресурсов.

Строительство БАМА имело стратегическое значение для развития сибирского региона. В результате строительства магистрали были созданы новые города и поселки, развилась инфраструктура, открылись предприятия и рудники. БАМ стал важным транспортным коридором для перемещения грузов и пассажиров на большие расстояния.

Однако, строительство БАМА сопровождалось различными сложностями и трудностями. Это были технические проблемы, экологические вызовы, а также неблагоприятные природные условия, такие как сильные морозы, дикое лесистое болотистое неровное местность. Работа на стройке была опасной и тяжелой для рабочих.

Тем не менее, БАМ стал значимым достижением в развитии железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока. Это создало новые возможности для экономического роста и социального развития региона.

Сегодня БАМ является одной из важнейших железнодорожных магистралей России.