Авиационное конструкторское бюро А.И. Туполева - это одна из самых известных и влиятельных организаций в истории российской авиации. В рамках информационных мероприятий об истории этого конструкторского бюро, в районном музее дети и подростки знакомились с множеством интересных фактов и достижений.
Бюро А.И. Туполева было основано в 1922 году Александром Ильичем Туполевым, выдающимся российским авиаконструктором. С момента своего основания и до сегодняшнего дня, организация активно разрабатывает и создает самолеты различного назначения. Великим достижением бюро стало создание первого тяжелого бомбардировщика СССР - Ту-2. Этот самолет имел большую авиационную мощь и использовался во время Второй мировой войны.
Бюро А.И. Туполева разработало множество легендарных моделей самолетов, которые стали символами советской и российской авиации. Некоторые из них включают в себя Ту-95 "Медведь" - стратегический ракетоносец, Ту-160 "Белый лебедь" - сверхзвуковой стратегический бомбардировщик, и Ту-144 - первый пассажирский самолет, который преодолел звуковой барьер.
Конструкторское бюро А.И. Туполева также активно участвовало в создании космических аппаратов и компонентов для космических миссий. К примеру, бюро разработало модуль для международной космической станции "Мир".
Узнав об этих достижениях и исторической значимости Авиационного конструкторского бюро А.И. Туполева, гости музея смогли глубже понять вклад России в развитие авиации и космонавтики.