Сегодня для учащихся 4 «А» и 4 «Б» классов (классные руководители Заходякина Е.М. и Родионова Е.Н.) МАОУ СОШ №16 имени К.И. Недорубова была проведена презентация, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича Глинки, выдающегося русского композитора.
Дети познакомились с интересными фактами из творческой биографии, послушали фрагменты произведений и узнали, что Михаил Глинка считается основоположником русской национальной оперы. Он был первым, кто перенес народные песни и мотивы на большую сцену.
Гений Глинки заключался в нежелании следовать устоявшимся правилам написания музыки. Вместо этого он создал собственный стиль, который прославил его во всем мире.
Его называют «Пушкиным среди композиторов» из-за того, что его вклад в развитие музыкального искусства в России сравним с вкладом великого поэта, с которым он дружил долгие годы.