В соответствии с письмом Министерства культуры Краснодарского края от 15.05.2024 года № 49-01-05-3214/24 «Об участии во Всероссийской акции «Ночь музеев» 18 мая 2024 года в МУК «Районный исторический музей», МУК «Новомихайловский музей боевой и трудовой славы имени А.П.Глова» и музейных комнатах Кущёвского района состоялись мероприятия, посвящённые Году семьи.

Мероприятия в рамках Международной культурной акции «Ночь музеев» в МУК «Районный исторический музей» начались с приветственного слова директора, которая подчеркнула особую связь между такими понятиями, как семья и Родина. Семья и Родина едины – это фундаментальный принцип,   на котором строится общество.  Семья является основой общества, а Родина – домом, который объединяет всех ее граждан. Каждый член семьи вносит свой вклад в благополучие Родины, участвуя в ее развитии, защите и процветании.

В Ночь музеев МУК «Районный исторический музей» проведены:

- «Семья и Родина едины» - приветственное слово директора музея Сусь И.Г.;

- «Земля моих предков – Кущёвский район» - исторический экскурс об этапах основания и развития земли Кушёвской;

- «Их связала война» - фотовыставка семейных пар на войне;

- «Из поколения в поколение – семейные реликвии» - презентация творческих работ Волошиной О.А.;

- «О добрых традициях замолвите слово» - видеоблок о традициях и обычаях в казачьих семьях;

- «Рушник – семейный оберег» - выставка старинных рушников;

- «Казачьи напевы» - концертная программа;

- «Сокровища партизанского леса» - показ военно-приключенческого фильма.

В Ночь музеев для посетителей представлена мультимедийная презентация «Земля моих предков – Кущёвский район» - об истории переселения казаков на Кубань и  особенностях традиционной казачьей культуры, воспитании детей в казачьих семьях.

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовала Член союза российских писателей Рогочая Л.В., которая в своем поэтическом этюде читала произведения «Бабушкин сундук», «Время спросило о прошлом», «Забыть прошедшее ни тщуть», посвящённые семье Рогочих и основанные на детских воспоминаниях. В завершение своего выступления Людмила Васильевна передала в дар музею новый сборник своих стихотворений «Ближний круг».

Также мероприятие посетила Член интернационального союза писателей, Член союза писателей Белоруссии Городнянская Г.Н., которая с особым трепетом и душевной теплотой читала произведения о маме.

В ходе просмотра выставки «Рушник – семейный оберег» гости музея познакомились с историей и разновидностями старинных рушников, с обрядами и поверьями, которые соблюдали наши предки. В залах музея присутствующим показали старинные орудия труда и предметы повседневного казачьего быта.

В Ночи музеев приняла участие методист районного координационно-методического центра культуры и творчества Юрченко Марина Вячеславовна, которая с самого детства полюбила музыку и связала свою судьбу с творчеством. Эту любовь ей прививала мама Галина Витальевна. А Марина Вячеславовна передала этот дар своей дочери Валентине. Во время выступления Марина Вячеславовна поделилась историей о своей творческой семье – династии Юрченко и сыграла несколько классических произведений.

Изюминкой мероприятия стало выступление народной умелицы  Волошиной О.А. и её дочери, которые представили семейную реликвию -коллекцию икон, вышитых разнообразными техниками и материалами. Этот вид рукоделия в семье Волошиных передается из поколения в поколение от матери к дочери.

В ходе Ночи музеев звучали песни казачьей направленности в исполнении народного вокального ансамбля Районного центра культуры «Народные напевы», которые придавали особый колорит, душевную теплоту мероприятию.

В рамках краевой киноакции «Хранитель вечного» участники мероприятия посмотрели военно-приключенческий фильм «Сокровища партизанского леса», который основан на реальных событиях. Съемки фильма проходили в естественных декорациях - в музее народного быта «Касимовская невеста» и Касимовском историко-культурном музее-заповеднике. В качестве реквизита была задействована подлинная военная техника времен Великой Отечественной войны. Просмотр данного фильма  воспитывает патриотические качества, учит добру и отзывчивости.

В Новомихайловском музее «Боевой и трудовой славы имени А.П.Глова» прошло спортивное семейное мероприятие и интересный мастер-класс по изготовлению бумажных лебедей «Лебединая верность». Познавательной была презентация фотографий «Династия семьи Мещановых».

Все участники акции приняли активное участие в викторине «В поисках семейных ценностей», оформили тематические выставки «Моя семья – моё богатство», «Волшебство своими руками», провели познавательные часы и беседы, посвящённые 225-летию А.С.Пушкина «В поисках лукоморья». Особенно душевными были круглые столы и семейные посиделки у самовара «От души к душе с любовью», «За чашкой чая».

В рамках 100-летия Кущёвского района были проведены тематические программы из цикла «Казачьему роду нэма пэрэводу».

Во всех музейных комнатах прошла демонстрация видеороликов из цикла «Потомки победителей».

Все мероприятия были направлены на формирование и укрепление  духовно-нравственных семейных ценностей, уважительного отношения к своей истории и родной земле.