Маршрут Победы

В дни летних каникул для воспитанников оздоровительных площадок образовательных учреждений района музеем проводятся выездные экскурсии по памятным местам района из цикла «Маршрут Победы».
Сегодня экскурсовод музея Александр Дрига вместе с преподавателем Натальей Раздабара из Детской школы искусств провели экскурсию для ребят в парке "30-летия Победы", в ходе которой дети узнали об истории создания памятника «Воина-освободителя» на месте братской могилы казаков, красноармейцев и командиров Красной Армии, погибших за станицу Кущёвскую и ее окрестности в годы Великой Отечественной войны.
Проведён обзор о земляках, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны, чьи имена высечены на 56-ти стелах Аллеи Памяти.
С интересом присутствующие слушали рассказ о братской могиле 11 неизвестных красноармейцев, памятнике землякам-ликвидаторам последствий взрыва на Чернобыльской АЭС, памятнике воинам – афганцам, памятнике нашим землякам, погибшим в горячих точках за пределами России.
В ходе мероприятия особое внимание учащихся привлекала военная техника, стоявшая на вооружении Советской Армии, а некоторые образцы до сих пор используются в Российской Армии: самолёты СУ-27, МИГ-29, танк Т-72, противотанковое орудие МТ-3.