В Год семьи в музее для подростков и молодёжи Кущёвского района проведён урок мужества "Одна семья - два героя" по музейной фотоэкспозиции «Семейные пары на войне». На мероприятии присутствующие узнали о жизненном и боевом пути наших земляков, семьях фронтовиков Шульгиных Петре Григорьевиче и Марии Григорьевне, Сирота Анне Яковлевне и Николае Кирилловиче, Толмаджевых Марине Ивановне и Владимире Артёмовиче, Твердохлебовых Михаиле Васильевиче и Татьяне Олеговне, Мищенко Александре Яковлевиче и Надежде Петровне. Особенно участникам мероприятия понравился рассказ об истории любви семейной пары защитников Ленинграда Григория Ильича и Марии Ефимовны Барановых. Поэт, впоследствии воспевающий кущевские просторы, в годы блокады был военным журналистом и оборонял Пулковские высоты.

Его будущей жене, в то время студентке 3-го курса, пришлось служить в отделе контроля выдачи блокадного хлеба, гасить зажигательные бомбы на крышах домов, спасая необыкновенной красоты город от пожаров.

Мероприятие было направлено на укрепление традиционных семейных ценностей, воспитание духовно-нравственных и патриотических качеств подрастающего поколения.