«Донбасс-Россия: история и современность».

В Районном музее в рамках Всероссийской акции «Музейная неделя» состоялась встреча подъесаула Зубкова Сергея Михайловича - участника СВО, добровольца отряда «Барс–11» и Тоскучевой Елены Васильевны - социального координатора фонда «Защитники Отечества» по Кущёвскому и Крыловскому районов с членами семей участников СВО, волонтерами и молодежью Кущевского района.

Во время мероприятия был проведен час истории «Донбасс-Россия: история и современность», на котором гости узнали о неразрывной исторической связи Донбасса с Россией, о событиях на Украине в наше и прошлое время, для чего наши земляки отправляются на военную службу и главное — с какой целью проводится спецоперация.

Сергей Михайлович и сотрудники музея рассказали, как благодаря России в XIX-XX веках был освоен и стремительно развивался индустриальный Донецкий угольный бассейн, как молодая Донецко-Криворожская советская республика дала отпор агрессии украинских националистов и иностранных интервентов во время Гражданской войны.

А также участники мероприятия узнали о боях августа 1942 года на территории нашего района, в которых принимала участие 395-ая шахтерская стрелковая дивизия, сформированная из шахтеров Донбасса.

О том, как после войны всей страной поднимали Донецкие и Луганские земли из руин и восстанавливали промышленность. И о том, как после прихода к власти в Киеве в 2014 году украинских националистов Донбасс во всеуслышание заявил о несогласии с новой украинской политикой, пропагандирующей идеи нацизма.

Особый интерес у посетителей вызвала выставка «Подвигу, доблести – память и честь», на которой представлены личные вещи земляков и подлинные предметы из зоны СВО, переданные в фонды музея непосредственно участниками специальной военной операции, представителями Кубанского казачьего войска, членами семей участников СВО, ветеранскими организациями района.