Урок мужества из цикла

 «Герои Кубани в летописи Великой Победы»

      В рамках краевого культурно-просветительного проекта «Герои Кубани в летописи Великой Победы» МУК «Районный исторический музей» в год 75- летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков проводит для учащихся общеобразовательных учреждений района урок мужества о Мухиной Евдокии Афанасьевне, которая в годы Великой Отечественной войны работала радисткой в оккупированной ст. Кущёвской.

    Для участников мероприятия повествуется материал о героическом подвиге юной комсомолки Евдокии  Мухиной, которая в своей книге «Назначаешься внучкой» описывает о том, как после окончания разведывательной школы она была направлена в оккупированный немцами Кущёвский район.

     Перед заданием ей дали прозвище «Чижик», вручили немецкий паспорт «Аусвайс» и железнодорожный билет «Ростов-Кущёвская».

   Глубокой ночью, приземлившись с парашютом в незнакомой местности, она добралась до указанного дома, где проживал её связной дед Тимофей. При встрече дед произнёс пароль: «Долга ночка», на что Мухина ответила логин: «От того и голова болит». Под кличкой «Чижик» Евдокия Афанасьевна несколько месяцев передавала Советскому военному командованию ценную разведывательную информацию.

    Евдокия Афанасьевна в 80-е годы посещала район и о своём пребывании в годы войны рассказывала на встречах с жителями и молодёжью района.

     В завершении урока мужества демонстрировался художественный фильм, отснятый по авторской книге «Назначаешься внучкой».