День семьи, любви и верности

   8 июля в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности. Символично, что этот праздник был введён в ранг Всероссийского торжества в 2008 в год семьи.

   Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома Владимирской области, где покоится прах покровителей христианского брака Петра и Февронии, семейный союз которых является образцом супружества, любви и верности.

   Семья и семейные ценности – это важнейший фундамент, на основе которого строится жизнь любого человека.

   Семья, любовь и верность - эти понятия неразрывно связаны между собой и друг без друга не существуют.

   В жизни каждого человека – главное богатство – это семья. Именно она даёт ему любовь, поддержку, стабильность и радость.

   Каждый человек стремиться построить семью, где царит любовь, взаимопонимание и уважение.

   Из года в год этот праздник становится популярным в нашей стране.

  Жемчужиной древнегреческой литературы является произведение академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва «Повесть о Петре и Февронии», в которой отображён союз любви и верности Петра – сына муромского князя Юрия Владимировича и Февронии – дочери бортника, добывавшего дикий мёд, крестьянки из рязанской деревни Ласковой. Феврония была умной, красивой, доброй и благочестивой девушкой. Она знала лечебные свойства различных трав, с помощью которых умела лечить многие недуги. Вылечила она и Петра, когда он заболел проказой.                          

  Молодой Муромский князь в борьбе со змеем побеждает его, но ядовитая кровь убитого змея, брызнув на тело Петра, поражает его язвами. Феврония обещает исцелить Петра при условии, что он возьмёт её в жёны.

  Получив полное исцеление, князь соединил свою судьбу с Февронией.

  Супружеский союз Петра и Февронии стал законным браком, хотя это редкий случай того времени, когда князь связывает свою судьбу с незнатной девицей.

  Церковь прославила их и назвала святыми покровителями брака и семейной жизни.

  По легенде они умерли в один день 8 июля. Мощи Петра и Февронии хранятся в Свято-Троицком монастыре.

  Народная мудрость гласит: «Вся семья вместе – так и душа на месте». Семья – это дом, семья – это мир, это крепость, за стенами которой всегда должны царить спокойствие, любовь, преданность и взаимопонимание.

  Семья – это материнское тепло и нежность…отцовская мудрость и надёжность, весёлый беззаботный детский смех…Что может быть для человека дороже? Наверное, лишь сама человеческая жизнь.

  Символом Дня семьи, любви и верности стал цветок ромашка – олицетворение чистоты, верности и нежности.

  В День семьи, любви и верности районный музей проводит видеопрезентацию о семейных парах – наших земляках – ветеранах Великой Отечественной войны. Это: Мария Григорьевна и Пётр Григорьевич Шульгины, Вера Ивановна и Сергей Терентьевич Куцевы, Марина Ивановна и Владимир Артёмович Толмаджевы, Надежда Петровна и Александр Яковлевич Мищенко, Григорий Ильич Баранов и Мария Ефимовна Харькова, Татьяна Андреевна и Михаил Васильевич Твердохлебовы, Вера Степановна и Михаил Иванович Акименко, которые, испытав на себе все тяготы и лишения грозного дыхания войны, не очерствели душой, не растеряли теплоты и нежности и скрепили свои отношения узами брака.