2019 год в России объявлен Годом театра. Всемирный день театра установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра.

Деятельность театров направлена на укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех театральных деятелей мира. Огромное место в театральной профессии занимает театр кукол, который очень нравится детям. Он направлен на развитие логики, речи, мышления, расширение творческих возможностей и воображения.

5 апреля 2019 года районный исторический музей посетили воспитанники дошкольного образовательного учреждения №4, для которых проведено    виртуальное путешествие в волшебную страну кукольного театра. В ходе мероприятия дети узнали о том, какие бывают театры, что такое кукольный театр, посмотрели детский мультфильм «Театр теней».

С особым интересом ребята приняли участие в театрализованном представлении по мотивам русской народной сказки «Репка».