Парад советских войск 7 ноября 1941 на Красной площади в Москве, приравненный к важнейшей боевой операции

7 ноября 1941 года – памятная дата военной отечественной истории. Именно в этот день был проведён военный парад советских войск для укрепления морального духа народа и армии. Это была убедительная возможность заявить на весь мир о том, что Москва стоит и будет твердо стоять.

  Из истории известно, что 6 ноября, сразу же после торжественного заседания, состоявшегося на станции метро «Маяковская», Сталин объявил членам Политбюро ЦК, секретарям МК и МГК о времени начала парада войск на Красной площади. С 5 ноября советские Военно-Воздушные Силы наносили упреждающие удары по аэродромам противника и в праздничный день на Москву не была сброшена ни одна бомба.

    В ночь на 7 ноября по указанию Сталина кремлевские звезды были расчехлены, от маскировки освобожден мавзолей Ленина. Парад начался ровно в 8 часов утра. Пришедшие на Красную площадь убедились в том, что боевой дух армии не сломлен. Весть о параде разносилась по всему миру.

    Прямо с парада на главной площади страны бойцы Красной Армии отправлялись на фронт, до которого от центра столицы было всего несколько километров.

    В рамках этой памятной даты в районном музее проводятся часы истории из цикла «Под знаменем Победы» - о событиях того времени, о земляках -участниках парада Победы в Москве 1945 года. В ходе мероприятий демонстрируется историческая хроника военного парада в Москве 7 ноября 1941 года.