Масленица идёт, блин да мёд несет

В период широкой масленицы в районном музее проведено интеллектуально-познавательное мероприятие «Масленица идёт, блин да мёд несёт».

Масленица – древний восточнославянский праздник, дошедший до наших дней. История этого праздника очень тесно переплетается с православными традициями.

По поверьям масленица – это проводы холодной и суровой зимы и встреча теплой и приветливой весны. С весной придет и Солнце – символ тепла, лета и плодородия.

В ходе мероприятия посетители музея узнали об истории, традициях и обычаях этого замечательного праздника. Также познавательной была беседа о старинном этнографическом предмете – самоваре, который предназначен для кипячения воды  и  приготовления чая.

Название этого старинного предмета говорит само за себя - «сам варит». Самовар является символом России, хотя впервые он появился в Китае. Существует легенда о том, что якобы в Россию самовар завёз царь Пётр I из Голландии.

Самовар – это душа России, часть жизни и судьбы нашего народа, предмет самобытной кубанской культуры.