В нашей стране принято отмечать Праздник Весны и Труда.

 Впервые на территории Российской империи он был отпразднован в 1890 году в Варшаве. На центральной площади собралось около 10 тысяч рабочих. Они пришли с лозунгами выступая в защиту своих прав. В 1891 году отметили 1 мая в Санкт-Петербурге (на тот момент город был столицей).

Данный праздник был установлен в июле 1889 года Парижским конгрессом II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго 1 мая 1886 года.

В России 1 Мая официально начали отмечать только после революции 1917 года. Первый парад состоялся на Ходынском поле в 1918 году. Официально 1 и 2 число в стране были объявлены выходные.
Все, кто жил во времена существования СССР, еще помнят первоначальное название праздника — День международной солидарности трудящихся.
В Советском Союзе праздник часто назывался просто 1 Мая. Он был символом революции.
Отмечали его демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры.

Сегодня в нашей стране (начиная с 1992 года) праздник утратил свой политический окрас, отмечается под названием Праздника Весны и Труда и является выходным днем. Однако это не мешает представителям различных партий и профсоюзных организаций устраивать мирные мероприятия, демонстрации и акции.
А для кого-то это просто еще один выходной, в течении которого можно отдохнуть или поработать на приусадебном участке!