«Имя твое неизвестно,
 подвиг твой бессмертен" 

Могила Неизвестного Солдата - общенациональный мемориал воинской славы, расположенный в Александровском саду под стенами Кремля.

Мемориал посвящён погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также городам-героям и городам воинской славы. В его центре расположена ниша с надписью "Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен", в середине которой размещена бронзовая пятиконечная звезда: в её центре горит Вечный огонь славы - постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память о погибших в Великой Отечественной войне.

Позади Вечного огня размещена надгробная плита с бронзовой скульптурной композицией, изображающей солдатскую каску и лавровую ветвь, лежащие на советском боевом знамени, которое словно покрывает могилу. У могилы и Вечного огня выставлен Почётный караул.

  История Могилы Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены началась 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне прах Неизвестного солдата из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (у въезда в Зеленоград) был перенесён и торжественно захоронен в Александровском саду. Гроб с останками, увитый чёрно-оранжевой лентой, под артиллерийский залп опустили в могилу, а 8 мая 1967 года на месте захоронения открыли мемориальный ансамбль "Могила Неизвестного Солдата", созданный по проекту архитекторов Дмитрия Бурдина, Владимира Климова, Юрия Рабаева и скульптора Николая Томского.

Вечный огонь был зажжён Леонидом Брежневым, который принял факел от Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Пламя на бронетранспортёре было доставлено в Москву из Ленинграда, от огня на Марсовом поле.

В 1997 году у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата был организован Пост № 1 Почётного караула, ранее располагавшийся у Мавзолея Владимира Ленина, но упразднённый на прежнем месте в 1993 году. С этих пор у мемориала стал проводиться ритуал смены Почётного караула.
--