Война и наша память

76-я годовщина освобождения Краснодарского края

Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская. Это Великая Отечественная война.

Война – это страшное испытание, в котором проверяется на прочность любовь к Родине. Люди поднялись на защиту Отечества, отдавая жизни за него и за будущее своих детей. Для каждого защита Родины стала общим делом: не случайно эту войну называют Отечественной. При этом каждый  боролся не столько за свою жизнь, сколько за продолжение жизни своей страны, за ее независимость и свободу.

9 октября 2019 года Краснодарский край отмечает 76-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

22  июня  1941  года  вошло  черной  датой  в  историю  нашей  Родины: фашистская  Германия  без  объявления  войны  напала  на  Советский союз.  В  первые  дни  войны  в  военкоматы Краснодарского края пришли  добровольцы, которые стремились любой ценой встать в ряды защитников Отечества. За четыре года войны на фронт ушло более 700 тысяч кубанцев,

500 тысяч не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны.

В 1942 г. гитлеровское командование  разработало  план  захвата  Кавказа,  получившее  условное название «Эдельвейс». Замысел врага состоял в том, чтобы окружить, а затем уничтожить советские войска южнее Ростова и овладеть Северным Кавказом.

Вражеской группировке противостояли войска Южного и части сил Северо-Кавказского  фронтов.  Перед  советскими  войсками  была поставлена задача любой ценой остановить  врага,  измотать  его  в  оборонительных  боях  и  подготовить условия для перехода в контрнаступление. Войсками Северо-Кавказского фронта  Ставка  назначила  командовать  маршала  Семена  Михайловича Буденного. Утром 9-го августа 1942 г. войска Вермахта вошли в г. Краснодар. Более полугода, а в отдельных районах края почти год длилась оккупация немецко-фашистскими  захватчиками  кубанских  городов,  станиц,  сел  и хуторов.

Битва за Кавказ считалась одним из переломных эпизодов Великой Отечественной войны. Начав наступление на юге страны, к сентябрю 1942 года гитлеровские войска захватили большую часть Краснодарского края.

С  первых  дней  оккупации  фашисты насаждали на Кубани «новый порядок» - грабили материальные и культурные ценности, уничтожали промышленность, десятками и сотнями убивали местных жителей.

В начале 1943 года советские войска перешли в наступление, выбивая врага с территории края. Освобождение Кубани началось с Отрадненского и Успенского районов в январе 1943 года и стало мощным стимулом в борьбе за полное изгнание захватчиков с территории края. Но это был праздник "со слезами  на  глазах...".

10  февраля  1943  г.,  в  г. Краснодаре фашисты сожгли заживо в здании гестапо 300 человек, на улицах города повесили более 20 человек. Виселицы были снабжены дощечками с надписями:  "Я  не  выполнял  распоряжения  немцев",  "Я распространял ложные слухи". За время оккупации в городе мученической смертью погибло свыше 13  тысяч  жителей, из них более 7000 были умерщвлены в душегубках.

За время оккупации Кубани фашистами и их пособниками замучено и расстреляно 61 тысяча человек, угнано в Германию 31 тысяча человек. Это было самое страшное время за всю историю войны

23 июля 1943 г.  принято постановление  "О формировании Кубанской пластунской  дивизии  из  ресурсов  Краснодарского  края".  Личный  состав комплектовался  за  счет  добровольцев  старших  и  младших  возрастов призыва. Этот патриотический почин края сразу же принял всенародный характер. Для приема новых бойцов дивизии было организовано два пункта в Краснодаре и Тимашевской.

9 сентября 1943 года началась  Новороссийско-Таманская  операция,  в результате  которой  была  прорвана  «Голубая  линия»  и  16 сентября освобожден  Новороссийск.  Войска  Северо-Кавказского  фронта  во взаимодействии с  авиацией,  Черноморским  флотом  и  Азовской  военной флотилией завершили разгром Таманской группировки противника и 9 октября  1943  г.  полностью  очистили  от  врага  Таманский  полуостров.  С освобождением всей территории края закончилась Битва за Кавказ.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 г. была учреждена медаль «За оборону Кавказа», которой награждено около 600 тысяч человек. Кубань вырастила более 300 Героев Советского Союза – 9 из которых, наши земляки-кущёвцы, 50 уроженцев Кубани являются полными кавалерами ордена Славы.

Великая Отечественная война потребовала от народа невиданных жертв и страданий. Она была самой тяжёлой и жестокой из всех войн, какие знала история нашей Родины.

Вечная память героям Великой Отечественной войны, которые пожертвовали жизнью во имя нашего светлого будущего. В сердцах благодарных потомков навсегда останется благодарность и признательность немеркнущему подвигу тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, освободил от коварного фашизма наш любимый край.

В рамках празднования этой памятной даты районный музей проводит часы истории: «Война и наша память».