М.А.Шолохов на Кущёвской земле

24 мая М.А.Шолохову исполнилось бы 115 лет со дня рождения.

Из истории района известно, что в 1918 году на Подкущёвке была образована  подпольная революционная группа «тринадцать» - задачей которой было восстановление Советской власти.

Из добровольцев был сформирован бронепоезд «Истребитель». Красные партизаны под руководством Попова Ивана Ивановича вступили в борьбу против белых, превратив свою группу «тринадцать» в вооружённый оплот.

В то далёкое время нелегально действовала большевитская организация, которая вела борьбу по свержению царского самодержавия. В музее хранится историческая печать «Кущёвской группы Новочеркасского комитета рабочей партии». Печать была найдена в 1959 году в доме, как подтверждали сторожилы, жила большая семья извозчика Бориса Кукшинова. В семье часто собирались революционно – настроенные Кущёвцы – их лозунгами были «Да здравствует земля и воля», «Долой самодержавие». Возле дома Кукшиновых собирались на митинг революционно – настроенные жители Кущёвской – Нежельский Ефим, Рубан Мефодий, Тютюнников Никодим, Алексей Новиков, Божко Иван и другие.

В то время хутор Подкущёвский относился к Донской области и подкущёвцы под руководством Якова Кузьмича Захарова входили в состав Южно – Донского полка шестой роты, а позже присоединились к Стальной дивизии Д.П.Жлоба. Рубан Мефодий Андреевич был активный организатор подпольной боевой группы «тринадцать».

Борцы за народное счастье группа «13» провела митинг, на котором Иван Иванович Попов озвучил ленинские декреты о земле и мире. Здесь же был избран Совет крестьянских и солдатских депутатов. Председателем Совета избрали Мефодия Ивановича Головацкого – секретарём Ивана Ивановича Попова. Под свою охрану советом были взяты железнодорожный мост, вокзал, почта, телеграф.

На первом заседании совет взял на учёт все земли, скот, инвентарь, продовольственные и семенные запасы. Сделав учёт всего имеющегося, найденные товары у аптекаря Лопухова, у помещика Кроливецкого были конфискованы. Богатые казаки были недовольны действиями подпольщиков. Через небольшой промежуток казаки мирным путём согласились с подпольщиками – избран был Ревком – председателем стал зажиточный казак Георгиевский кавалер Николай Ильич Тесля.

Михаил Александрович Шолохов родился 24 мая 1905 года в донском хуторе Кружилинское. Его называют летописцем Советской эпохи.

Кущёвцы могут гордиться, что Михаил Александрович Шолохов на Кубани был только в Кущёвской. А было это так: в 1935 году Кущёвские красные партизаны написали письмо М.А.Шолохову и пригласили его прикоснуться к яркой эпопее подкущёвцев, поведав им о бесправии хутора и Михаил Александрович заверил, что очень хочет побывать в Кущёвской.

13 июля 1935 года Михаил Александрович посетил Кущёвскую. Два дня он провёл в станице, собрал множество материалов, но рукописи в годы войны сгорели, восстановить материал не удалось.

В газете «Молот» Михаил Александрович опубликовал статью «Героическая подкущёвка», которая вошла в 8 том его сочинений.

Приезд М.А.Шолохова не миф и не вымысел, а уникальное событие нашей истории.

После отъезда Шолохова подкущёвцы энергично взялись за сбор материалов о Героической Подкущёвке.

Творчество русского писателя Михаила Александровича Шолохова – золотой фонд Отечественной и мировой культуры XX столетия.