В книгах. В сердце. В памяти.

     В рамках празднования 78-й годовщины со дня освобождения Краснодарского края с 6 по 9 октября 2021 года в МУК «Районный исторический музей» откроется выставка «В книгах. В сердце. В памяти» - произведения о Великой Отечественной войне.

   На выставке будет представлено более 20 книг из фондовой коллекции «Редкие книги». Особое место займут произведения местных авторов Кущёвского района А.М.Золототрубова, Г.С.Ефременкова, Г.И.Баранова,   Н.В.Аксенова, С.М.Маркосьянц, которые в своих книгах описывают события сурового военного лихолетья, героический подвиг защитников Отечества. Многие авторы в своих произведениях делились личным опытом и сами пережили все ужасы войны вместе с простыми солдатами.

    В книгах «Легендарная Кущёвская атака», «Монумент конникам», «Я помню славу 45-го» ярко, широко и подробно описан подвиг казаков 17-го кубанского казачьего кавалерийского корпуса, которые в августе 1942 года стояли насмерть, защищая северные ворота Кубани.

    Выставка направлена на героико-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, на расширение знаний о жизни и творчестве писателей и поэтов земли Кущёвской, углубленное изучение героического прошлого родной земли и сохранение памяти о защитниках Отечества. Эти книги заставляют нас задуматься о жизни и смерти, войне и мире, прошлом и настоящем.