Музей является центром сохранения  культурного и исторического наследия, хранителем национального достояния, местом воспитания гражданственности и патриотизма, культурно – досуговым и интеллектуально-познавательным  учреждением.

Музей выполняет муниципальное задание - сбор, хранение и публичный показ музейных предметов и коллекций, которые ярко и доступно отображают историю земли Кущёвской со дня основания и до наших дней.

Музейный фонд составляет 6814 предметов, из них предметов основного фонда – 4724, вспомогательного – 2090.

Каждый музейный предмет является носителем исторического и культурного наследия.

Экспозиционно-выставочные материалы размещены в выставочном зале – об истории района и людях, внёсших достойный вклад в социально-экономическое развитие; в стилизованной этнографической хате показан казачий  быт, традиции и обычаи; в экспозициях военного зала и блиндажа отображены темы: «Кущёвская – территория подвига, «Легендарная атака под Кущёвской», «Золотые звёзды района» - о Героях Советского Союза, «Великий подвиг Ваш история хранит» - о земляках-ветеранах ВОВ, «Война и наша память» - о чёрных днях оккупации и освобождении Кущёвского района, «Безмолвные свидетели войны» и «Трофеи военных лет»; в историческом зале показаны вехи нашей истории:  материалы  по основанию Кущёвского куреня, установлению Советской власти, коллективизации, героической Подкущёвке, об истории образования.

Ваше внимание привлечѐт картина С.М. Зелихмана «Атака под Ку-щѐвской», написанная в 1967 году в честь 25-летия знаменитого ле-гендарного сражения, в котором казаки проявили мужество, геройство и отвагу.

В музее собран богатый материал из цикла «Имена в истории района» - о знатных людях на Кущёвской земле и  почётных гражданах района (Суворове А.В., Будённом С.М., Шолохове М.А., Куцеве С.Т., Радченко Ф.Г., Золототрубове А.М., Маркосьянц С.А., Золотухиной Е.Р. и других).

С использованием музейных фондов напечатаны книги: «Кущёвская летопись», «История земли Кущёвской», «Суворов на Кущёвской земле», «Легендарная Кущёвская атака»;

отсняты фильмы: «Шаги к обелиску», «Кущёвская земля судьбою нам дана», «Кущёвская. Всадники Победы»;

выпущены буклеты: «Ваш подвиг жив, неповторим и вечен», «Герои, победившие войну», «Если есть памятники, значит есть память», «Три войны казака К.И.Недорубова», «Православные святыни», «У истоков малой Родины – Кущёвской».

Основными формами музейной работы являются: экскурсии, выставки, экспозиции, уроки мужества, часы истории, видеопрезентации, конкурсы, интеллектуально - познавательные викторины, выездные экскурсии по памятным местам района, кинолектории, вечера – портреты, направленные на познание истории родной земли, воспитание духовно-нравственных  и патриотических качеств.

Посетитель приходит в музей, чтобы духовно обогатиться, заглянуть вглубь веков, прикоснуться к прошлому, сохранив его для будущих поколений.

Образ жизни ушедшей эпохи – это наше наследие, которое нельзя предать забвению. И в этом важную роль играет музей.