Музей надёжный хранитель исторической памяти и наследия прошедших эпох, это зеркало, отражающее отношение к своей культуре и истории. Посещая музей, люди осмысливают свое историческое прошлое, яснее понимают настоящее, задумываются о будущем.
В эти дни в районном историческом музее действует выставка советских открыток «МИР, ТРУД, МАЙ!» из фондов музея.
Несмотря на то, что сегодня праздник 1 Мая уже не носит идеологической нагрузки, многие по-прежнему ассоциируют его со временами СССР и соответственно со старыми советскими традициями.
Одной из таких традиций является отправка тематических открыток с поздравлениями на 1 Мая. В них есть особая красота и «изюминка» в виде памяти о теплых традициях прошлого.
На выставке представлено 28 советских открытках 1950-1990 годов.
На ярких первомайских открытках изображены смеющиеся дети и семьи, солнце, праздничное шествие с воздушными шарами и транспарантами, праздничный салют, весенние цветы, олицетворяющие мир и добро. Другая часть открыток иного содержания. На них изображена символика СССР: серп и молот, красные флаги и коммунистические лозунги, красная площадь, кремль.
Чем дальше от нас уходит советское время, тем пристальнее мы вглядываемся в искусство тех лет.
Многое безвозвратно ушло в прошлое, но осталась память, вещи, которые хранят ощущение праздника. Как же много в этих советских открытках человечности и тепла…

В ЧЕСТЬ ДНЯ ВЕСНЫ И ТРУДА ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ВЫСТАВКОЙ ОТКРЫТОК СССР.