Музейные экспонаты военной тематики - самые бесценные свидетели событий прошлых лет, они достовернее всего отражают то, что происходило в годы Великой Отечественной войны.

В ознаменование 76-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и в целях сохранения исторической памяти, районный музей подготовил выставку "Безмолвные свидетели войны".

На ней представлены предметы фронтового быта и военного обмундирования ветеранов Великой Отечественной войны, архивные документы, наградные материалы, письма с фронта, фотографии военных лет.

Среди представленных музеем предметов особое внимание кущевцев и гостей района привлекали переданные в дар личные вещи ветеранов войны: полевая сумка Полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза К.И.Недорубова, башлык Я.П.Сторчак, казачий пояс П.Г.Шульгина, шлемофон земляка, лётчика, кавалера ордена Александра Невского И.Н.Манцызова, вещевой мешок ветерана войны П.М.Колесника, саперная лопатка участника боев по прорыву Голубой линии В.В. Кирицева, самодельный светильник из гильзы снаряда ветерана войны В.И. Попова.