В рамках цикла мероприятий, посвященных Великой Победе, сотрудники МУК "Районный исторический музей" для учащихся начальных классов МАОУ СОШ 16 им. К.И.Недорубова провели уроки мужества по теме «Из чего состоит вещевой мешок солдата».
На выставке были представлены предметы военного времени, которые помогали скрашивать суровый фронтовой быт: фляжка, кружки, котелок, портсигар, сапёрная лопата, самодельные светильники, чайник, каска, средства личной гигиены.
Каждый из этих предметов был незаменим и играл огромную роль в жизни миллионов солдат времен войны, которые сражались на разных фронтах и территориях, но нуждались в одних и тех же предметах.
Наибольший интерес учениками был проявлен к таким экспонатам как: полевая сумка полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза К.И.Недорубова, поясной казачий ремень потомственного казака П.Г.Шульгина, большая сапёрная лопата ветерана ВОВ Кирицева В.В., участвовавшего в ожесточённых боях по прорыву Голубой линии.