Музей науки и техники Пекина (Китай)
Музей, который создали ради повышения культурного и научного потенциала нации, создан с помощью последних достижений науки и техники. Он состоит из трёх павильонов, из них центральный выполнен в виде спирали, означающей бесконечность человеческого развития.
Здесь проходит множество интерактивных выставок, а каждая секция отвечает за отдельное направление, например, — высокие технологии, фундаментальные открытия, биология и энергетика, транспорт и авиация… Но самой популярной у посетителей стала секция изобретений времён Древнего Китая.
Всего же в музее выставлено на обозрение более 500 научно-развлекательных экспонатов, среди которых самым популярным является 4D-кинотеатр с самым большим экраном в мире, в котором могут уместиться 700 человек. Этот зал объединяет тактильные, слуховые, зрительные ощущения, а также обоняние. При просмотре картины, зрители могут буквально на себе ощутить такие спецэффекты, как дождь, туман, ветер, снег или молнии.