Эстонский национальный музей (ERM) (Тарту)
Один из самых больших и современных музеев в Европе. Здесь представлено собрание этнографических, культурных артефактов, предметов народного творчества местной культуры. Музей расположился прямо на взлётной полосе бывшей советской военной базы: на самой окраине города, на поле Раади находился военный аэродром, известный ещё с начала 1910-х и заброшенный в конце 1990-х годов. Архитекторы парижского бюро Dorell Ghotmeh Tane выиграли международный конкурс с проектом с говорящим названием «Поле памяти».

Сегодня, вытянутый вдоль взлетно-посадочной полосы «ангар» длиной 356 метров и шириной более 70 м, буквально вырастает из неё ввысь на целых 15,4 метров.
Кроме 140 000 экспонатов, ценных с точки зрения истории, культуры и этнографии и доступных на разных языках, здесь есть вместительный подземный запасник, образовательный центр, конференц-зал, а также аудитории и офисы, в которых проводятся занятия и лекции. Утверждается, что новый музей, обошедшийся в 63 млн. евро, по своей форме и наполнению на сегодняшний день входит в число самых прогрессивных и инновационных сооружений мира.
Конечно, музеев, использующих инновационные технологии, по всему миру гораздо больше, в последнее время к ним присоединяются все новые и новые культурные пространства. В крупных городах с большим скоплением музейных учреждений, чтобы быть конкурентоспособными тем более необходимо постоянно искать возможности и способы применения современных технологий.